Маркировка ювелирных изделий

Маркировка ювелирных изделий
Содержание

    Проба металла на ювелирном украшении представляет собой знакомую каждому человеку гарантию того, что изделие полностью соответствует требованиям к качеству. Совсем скоро она получит надежное дополнение. С марта 2024 года вступает в силу требование обязательной маркировки ювелирных изделий, произведенных в Российской Федерации.

    Маркировка представляет собой нанесение QR-кодов при помощи лазера на все изделия из драгоценных металлов. Благодаря этому потребители смогут легко проверить подлинность и происхождение изделия. Программа маркировки ювелирной продукции предусматривает нанесение физических кодов на драгоценные металлы. В случае с драгоценными камнями для маркировки планируется использование кодов на бирках.

    Какие ювелирные изделия подлежат маркировке?

    Обязательная ювелирная маркировка касается золотых, платиновых и палладиевых товаров. Помимо этого, маркировкой будут сопровождаться те виды продукции, которые дополнены драгоценными камнями. Список товаров, которые должны иметь гравировку:

    • алмазы и бриллианты;
    • изумруды;
    • сапфиры;
    • палладий;
    • платина;
    • золото.

    На серебряных изделиях не требуется наносить наногравировки.

    Каждая единица продукции дополняется биркой. На бирке находится идентификационный номер изделия УИН и штрихкод Data Matrix, соответствующий физической маркировки на изделии. Уникальный идентификационный номер УИН содержит всю информацию о производителе, о месте добычи металла и камней, о составе и о характеристиках каждого кольца, браслета, цепочки и других ювелирных изделий. Для того, чтобы посмотреть эти данные, нужно отсканировать двухмерный штрихкод на бирке.

    Как наносится маркировка?

    • При регистрации в ГИИС ДМДК каждому изделию присваивается уникальный идентификатор – 16-значный УИН, на основании которого формируется двумерный штрихкод Data Matrix (DM), который наносится наногравировкой на само изделие и печатается вместе с УИН на бирке.
    • Все перемещения товара по цепочке продаж отмечаются в ГИИС ДМДК. Таким образом, можно проследить весь путь украшения.
    • После продажи украшения конечному потребителю, информация об этом также поступает в ГИИС ДМДК и оно исключается из оборота.

    На практике используется качественное лазерное оборудование, обладающее высоким уровнем точности. Наногравировка невидима глазу, ее минимальные размеры не деформируют драгоценный материал.

    Что дает маркировка?

    Внедрение единого учета с использованием QR-кодов призвано защитить покупателей от фальсификации и мошенничества. Имитировать физические маркировочные знаки, нанесение которых входит в компетенцию Федеральной пробирной палаты невозможно —  это значит, что конечный потребитель гарантированно получает качественный продукт, соответствующий заявленным параметрам.

    Обязательная маркировка ювелирных изделий позволит получить немало весомых преимуществ:

    • можно оперативно оценить то изделие, которое вас заинтересовало;
    • не нужно обращаться за помощью к профессионалам, если нужно проверить, подлинное ли изделие;
    • подделки полностью исключены, как и накрутки стоимости;
    • можно установить ценность отдельных частей изделия.

    Благодаря данной системе государство имеет возможность отследить движение ювелирного изделия от самой добычи драгоценного металла или камня до продажи конечного изготовления, а покупатель ювелирного изделия уверенным в качестве и подлинности купленного украшения.

    О нас

    Ювелирный дом “Дмитрий Федоров” соблюдает требования в сфере контроля за оборотом изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на всех этапах.

    Создаваемые нами ювелирные украшения в обязательном порядке регистрируются в ГИИС ДМДК и имеют физическую маркировку и уникальный идентификатор УИН на бирке. Гравировка не портит вид изделий. Она дает возможность оценить товар правильно, отследить путь отдельных его элементов и подробнее ознакомиться с историей изделий, представляющих собой особую ценность.

    Нет времени разбираться?

    Пожалуйста, укажите свой номер телефона и мы свяжемся с вами

    Оставляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку Персональных данных.