Как выбрать драгоценные камни?

Как выбрать драгоценные камни?
Содержание

    Какие камни самые популярные и востребованные

    Как выбрать драгоценный камень? Начните с выбора вида камня. Наиболее востребованы и популярны сейчас:

    • Бриллианты.

    • Шпинель.

    • Аквамарин.

    • Сапфир.

    • Желтый сапфир.

    • Танзанит.

    • Турмалин.

    • Турмалин Параиба.

    Бриллиант стабильно входит в число топовых камней, его стоимость практически не зависит от мировых веяний ювелирной моды. Это алмаз, которому путем обработки придается ограненная форма. Оцениваются бриллианты по системе 4С: огранка, чистота, количество карат, цвет. В зависимости от этих параметров определяется совершенность или несовершенность камня.

    Шпинель – невероятно красивый минерал, обладающий благородным сиянием. Представляет собой смесь оксида магния с алюминием, отличается богатством оттенков. В ювелирном деле шпинель ценится за редкую красоту и возможность создавать изделия с необычным энергетическим полем.

    Аквамарин – красивый природный камень, имеющий форму шестигранной призмы. Если долго смотреть на аквамарин, можно ощутить дуновение моря. "Аква" – многоговорящий префикс, а всё название можно перевести с латыни как "морская вода". На протяжении многих лет считалось, что данный материал оберегает моряков от непогоды, ненастья, опасностей. Многие до сих пор верят в природную силу камня, но всё же в большей степени аквамарин ценится в ювелирном искусстве.

    Сапфир – минерал из семейства корундов, в ювелирном деле ценятся все его оттенки, за исключением сиренево-красного. Камень отличается не только красотой, но и прочностью – по этой характеристике он уступает только алмазу. На протяжении многих столетий сапфирами украшали короны королей и императоров. Это поистине царский камень, спрос на который практически не меняется, ценность которого только повышается.

    Желтый сапфир встречается нечасто, считается редким и дорогим камнем с отличными характеристиками. Может иметь разнообразные оттенки и различную чистоту.

    Танзанит относится к группе минералов эпидота, добывается в небольшом районе в Танзании, ввиду чего имеет высокую ценность. Территориальная ограниченность добычи обуславливает появление большого числа поддельных камней на мировом рынке. Но опытный эксперт легко отличит настоящий танзанит от подделки: природный камень оставляет царапины на стеклянной поверхности, отличается специфическим блеском, при погружении в воду по краям появляются светлые полоски (особенности преломления).

    Турмалин – удивительный камень, состоящий из бора, магния, алюминия, кремния, железа и других компонентов. Переводится как "камень смешанных цветов", действительно, в природе встречаются различные оттенки и вариации. В ювелирном деле наивысшей ценностью обладает голубая "неоновая" вариация.

    Турмалин Параиба – редко встречающийся камень, имеющий характерный голубой или зеленый цвет. Истинный возраст его исчисляется миллионами лет, но обнаружен Турмалин Параиба всего 30 лет назад. И практически сразу он получил высокое признание в ювелирном искусстве. Он обладает особенным свечением, может рассеивать лучи света. Это невероятно красивый камень, который хотя бы раз в жизни нужно увидеть вживую!



    Цвет

    Обратить внимание при покупке следует на цвет камня – это первоочередная характеристика. Не должно быть никаких мутностей, потертостей, неровностей. Цвет должен быть глубоким, однородным, прозрачным. Слишком темный или слишком светлый оттенок должен насторожить, а также следует быть внимательным, если наблюдается потеря блеска. Качественный камень должен иметь идеальный цвет и блеск при любом освещении.

    Как уже отмечалось выше, от цвета во многом зависит стоимость камня (она определяет до 70 % всей цены минерала). Для некоторых камней более ценны темные оттенки, для других – более светлые оттенки. Всё зависит от того, какой именно камень вы рассматриваете для покупки.



    Чистота

    Вторым по значимости параметром является чистота. Почему вторым? Потому что камни имеют разный химический состав, вызревают в разных условиях, разных геологических средах. И не всегда кристаллическая структура дает возможность поставить чистоту на первый план – некоторые камни не могут быть прозрачными по своей природе происхождения. Однако все же чистота и прозрачность важны.



    Огранка

    Выбор драгоценных камней должен осуществляться исходя из качества огранки. Это третий по важности параметр, от огранки во многом зависят способность камня блестеть и отражать, рассеивать, преломлять свет, а также насыщенность цвета. Идеальная огранка обеспечивает создание граней (фасетов), благодаря которым возможно красивое переливание всего проходящего света и создание того самого блеска, за который так высоко ценят драгоценные камни.

    Камни разные, и огранка тоже всегда разная. Чтобы избежать образования пузырей, вкраплений, нежелательных включений, раковин, огранщик при работе с минералом может менять пропорции, но при этом стараясь сохранить вес и размер имеющегося природного материала.



    Вес

    Выбор драгоценных камней также основывается на том, какой вес вам нужен. В ювелирном деле для описания веса камней используется своя метрическая единица – карат. Чем больше карат, тем выше цена.

    Разница между камнем в 1 карат и камнем в 4 карата не всегда пропорциональна цене – она может быть в десятки или даже сотни раз выше. Это обусловлено дефицитностью минерала на мировом рынке. Изделия весом в несколько карат зачастую выпускаются в единичном экземпляре, реализуются через аукционы, и приобрести их бывает затруднительно, на покупку уходит несколько месяцев.

    Оптимально брать средний по весу камень. Учитывайте, что вес зависит не только от размера, но и от плотности минерала. Опал является легким камнем, тогда как сфалерит – тяжелым. Соответственно, при одном и том же весе разница в размере камней будет значительной.



    Стоимость

    Как выбрать драгоценный камень по стоимости?

    Сразу очертите финансовые рамки, определите, для каких целей вы приобретаете драгоценный камень (инвестиция, изготовление авторских дизайнерских изделий и др.). Если вы предполагаете, что в ближайшие годы возможна перепродажа изделия, выбирайте усредненный вариант, на который будет спрос, который будет легче выставить на продажу, не прибегая к акционным схемами.

    Если вам сложно определиться с параметрами, если не хочется рисковать, доверьте выбор драгоценных камней опытным экспертам нашего ювелирного дома. В рамках индивидуальной консультации вы получите развернутые вопросы и компетентные рекомендации – обращайтесь!

    Нет времени разбираться?

    Пожалуйста, укажите свой номер телефона и мы свяжемся с вами

    Оставляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку Персональных данных.